om07_08infos


7.OnlineMaster 2007/08                                                 

 

 

Viertelfinale

1.Fritz11 CK-DeepFritz10 CK (4P) 0.5-2.5 

2.Rybka2.3.2a TE-HiarcsXBeta WG (4P) 2.5-0.5

3.NaumBeta WS-Fritz11 BR (4P) 2.5-0.5

4.TripleBrain MB-Rybka1.1 SK (2P) 1.5-0.5

 

 

 

Halbfinale 4Partien

DeepFritz10 CK-TripleBrain MB 2.5-0.5

Rybka2.3.2a TE-NaumBeta WS 2.5-1.5 

 

Finale 30.01.2008

DeepFritz10 CK vs Rybka2.3.2a TE 4.5-5.5                                                                                                            

 

Gruppe D

 

                                                                      
      1.Runde :                                                       
  -:  Fritz11 BR               - spielfrei                    _:_     
  1:  Rybka1.1 SK              - Loop10.32f NR                1:0     
  2:  Fruit051103 WD           - DeepGlaurung US            0.5:0.5   
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  Fritz11 BR               - Rybka1.1 SK                0.5:0.5   
  -:  DeepGlaurung US          - spielfrei                    _:_     
  2:  Loop10.32f NR            - Fruit051103 WD             0.5:0.5   
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  -:  Rybka1.1 SK              - spielfrei                    _:_     
  1:  Fruit051103 WD           - Fritz11 BR                 0.5:0.5   
  2:  DeepGlaurung US          - Loop10.32f NR              0.5:0.5   
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  Fritz11 BR               - DeepGlaurung US            0.5:0.5   
  2:  Rybka1.1 SK              - Fruit051103 WD               1:0     
  -:  Loop10.32f NR            - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  -:  Fruit051103 WD           - spielfrei                    _:_     
  1:  DeepGlaurung US          - Rybka1.1 SK                  0:1     
  2:  Loop10.32f NR            - Fritz11 BR                 0.5:0.5   
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  -:  Fritz11 BR               - spielfrei                    _:_     
  1:  DeepGlaurung US          - Fruit051103 WD               1:0     
  2:  Loop10.32f NR            - Rybka1.1 SK                  1:0     
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  Rybka1.1 SK              - Fritz11 BR                 0.5:0.5   
  2:  Fruit051103 WD           - Loop10.32f NR                1:0     
  -:  DeepGlaurung US          - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      8.Runde :                                                       
  1:  Fritz11 BR               - Fruit051103 WD               1:0     
  -:  Rybka1.1 SK              - spielfrei                    _:_     
  2:  Loop10.32f NR            - DeepGlaurung US              0:1     
                                                                      
      9.Runde :                                                       
  1:  Fruit051103 WD           - Rybka1.1 SK                  0:1     
  2:  DeepGlaurung US          - Fritz11 BR                 0.5:0.5   
  -:  Loop10.32f NR            - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      10.Runde :                                                      
  1:  Fritz11 BR               - Loop10.32f NR                1:0     
  2:  Rybka1.1 SK              - DeepGlaurung US            0.5:0.5   
  -:  Fruit051103 WD           - spielfrei                    _:_     
                                                                      



Platz Name            Pkte. W.1    W.2    
1     Rybka1.1 SK     5.5   19.25  68.75  
2 Fritz11 BR 5.0 17.50 64.00
3 DeepGlaurung US 4.5 15.25 57.00 4 Loop10.32f NR 2.5 11.50 39.75 5 Fruit051103 WD 2.5 8.50 33.50 Turnierverwaltung 4.12 W.1=Sonneborn-Berger W.2=Wertungswertung 09.01.2008

 

 

 

 

Gruppe C

 

                                                                      
      1.Runde :                                                       
  -:  TripleBrain MB           - spielfrei                    _:_     
  1:  Hiarcs11.2 MP            - CM11King3.5 TM               1:0     
  2:  Naum2.2 WS               - DeepShredder11 HL            1:0     
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  TripleBrain MB           - Hiarcs11.2 MP                1:0     
  -:  DeepShredder11 HL        - spielfrei                    _:_     
  2:  CM11King3.5 TM           - Naum2.2 WS                   0:1     
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  -:  Hiarcs11.2 MP            - spielfrei                    _:_     
  1:  Naum2.2 WS               - TripleBrain MB               1:0     
  2:  DeepShredder11 HL        - CM11King3.5 TM             0.5:0.5   
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  TripleBrain MB           - DeepShredder11 HL            1:0     
  2:  Hiarcs11.2 MP            - Naum2.2 WS                 0.5:0.5   
  -:  CM11King3.5 TM           - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  -:  Naum2.2 WS               - spielfrei                    _:_     
  1:  DeepShredder11 HL        - Hiarcs11.2 MP              0.5:0.5   
  2:  CM11King3.5 TM           - TripleBrain MB             0.5:0.5   
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  -:  TripleBrain MB           - spielfrei                    _:_     
  1:  DeepShredder11 HL        - Naum2.2 WS                 0.5:0.5   
  2:  CM11King3.5 TM           - Hiarcs11.2 MP              0.5:0.5   
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  Hiarcs11.2 MP            - TripleBrain MB             0.5:0.5   
  2:  Naum2.2 WS               - CM11King3.5 TM               1:0     
  -:  DeepShredder11 HL        - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      8.Runde :                                                       
  1:  TripleBrain MB           - Naum2.2 WS                 0.5:0.5   
  -:  Hiarcs11.2 MP            - spielfrei                    _:_     
  2:  CM11King3.5 TM           - DeepShredder11 HL            0:1     
                                                                      
      9.Runde :                                                       
  1:  Naum2.2 WS               - Hiarcs11.2 MP              0.5:0.5   
  2:  DeepShredder11 HL        - TripleBrain MB             0.5:0.5   
  -:  CM11King3.5 TM           - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      10.Runde :                                                      
  1:  TripleBrain MB           - CM11King3.5 TM               1:0     
  2:  Hiarcs11.2 MP            - DeepShredder11 HL          0.5:0.5   
  -:  Naum2.2 WS               - spielfrei                    _:_     
                                                                      



Platz Name              Pkte. W.1    W.2    
1     Naum2.2 WS        6.0   19.75  68.75  
2 TripleBrain MB 5.0 16.50 57.75
3 Hiarcs11.2 MP 4.0 14.25 48.50 4 DeepShredder11 HL 3.5 11.75 41.25 5 CM11King3.5 TM 1.5 6.25 21.00 Turnierverwaltung 4.12 W.1=Sonneborn-Berger W.2=Wertungswertung 07.01.2008

 

Gruppe B

 

                                                                      
      1.Runde :                                                       
  -:  DeepShredder11 WD        - spielfrei                    _:_     
  1:  HiarcsXBeta WG           - Bright RS                    0:1     
  2:  DeepFritz10.1 CK         - Naum2.2 TM                 0.5:0.5   
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  DeepShredder11 WD        - HiarcsXBeta WG             0.5:0.5   
  -:  Naum2.2 TM               - spielfrei                    _:_     
  2:  Bright RS                - DeepFritz10.1 CK           0.5:0.5   
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  -:  HiarcsXBeta WG           - spielfrei                    _:_     
  1:  DeepFritz10.1 CK         - DeepShredder11 WD            1:0     
  2:  Naum2.2 TM               - Bright RS                  0.5:0.5   
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  DeepShredder11 WD        - Naum2.2 TM                   1:0     
  2:  HiarcsXBeta WG           - DeepFritz10.1 CK             1:0     
  -:  Bright RS                - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  -:  DeepFritz10.1 CK         - spielfrei                    _:_     
  1:  Naum2.2 TM               - HiarcsXBeta WG               0:1     
  2:  Bright RS                - DeepShredder11 WD            0:1     
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  -:  DeepShredder11 WD        - spielfrei                    _:_     
  1:  Naum2.2 TM               - DeepFritz10.1 CK             0:1     
  2:  Bright RS                - HiarcsXBeta WG             0.5:0.5   
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  HiarcsXBeta WG           - DeepShredder11 WD          0.5:0.5   
  2:  DeepFritz10.1 CK         - Bright RS                    1:0     
  -:  Naum2.2 TM               - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      8.Runde :                                                       
  1:  DeepShredder11 WD        - DeepFritz10.1 CK             0:1     
  -:  HiarcsXBeta WG           - spielfrei                    _:_     
  2:  Bright RS                - Naum2.2 TM                   1:0     
                                                                      
      9.Runde :                                                       
  1:  DeepFritz10.1 CK         - HiarcsXBeta WG               0:1     
  2:  Naum2.2 TM               - DeepShredder11 WD          0.5:0.5   
  -:  Bright RS                - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      10.Runde :                                                      
  1:  DeepShredder11 WD        - Bright RS                    1:0     
  2:  HiarcsXBeta WG           - Naum2.2 TM                   1:0     
  -:  DeepFritz10.1 CK         - spielfrei                    _:_     
                                                                      



Platz Name              Pkte. W.1    W.2    
1     HiarcsXBeta WG    5.5   19.25  67.00  
2 DeepFritz10.1 CK 5.0 16.50 58.75
3 DeepShredder11 WD 4.5 14.75 54.75 4 Bright RS 3.5 13.00 46.75 5 Naum2.2 TM 1.5 6.50 22.00 Turnierverwaltung 4.12 W.1=Sonneborn-Berger W.2=Wertungswertung 09.01.2008

 

 

Gruppe A

 

                                                                      
      1.Runde :                                                       
  -:  Rybka2.3.2a TE           - spielfrei                    _:_     
  1:  ZappaMexiko SR           - Fritz11 CK                 0.5:0.5   
  2:  DeepJunior10.1 MB        - TogaXMP KR                 0.5:0.5   
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  Rybka2.3.2a TE           - ZappaMexiko SR             0.5:0.5   
  -:  TogaXMP KR               - spielfrei                    _:_     
  2:  Fritz11 CK               - DeepJunior10.1 MB            1:0     
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  -:  ZappaMexiko SR           - spielfrei                    _:_     
  1:  DeepJunior10.1 MB        - Rybka2.3.2a TE               0:1     
  2:  TogaXMP KR               - Fritz11 CK                 0.5:0.5   
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  Rybka2.3.2a TE           - TogaXMP KR                   1:0     
  2:  ZappaMexiko SR           - DeepJunior10.1 MB            1:0     
  -:  Fritz11 CK               - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  -:  DeepJunior10.1 MB        - spielfrei                    _:_     
  1:  TogaXMP KR               - ZappaMexiko SR               1:0     
  2:  Fritz11 CK               - Rybka2.3.2a TE               1:0     
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  -:  Rybka2.3.2a TE           - spielfrei                    _:_     
  1:  TogaXMP KR               - DeepJunior10.1 MB            1:0     
  2:  Fritz11 CK               - ZappaMexiko SR               1:0     
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  ZappaMexiko SR           - Rybka2.3.2a TE               1:0     
  2:  DeepJunior10.1 MB        - Fritz11 CK                 0.5:0.5   
  -:  TogaXMP KR               - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      8.Runde :                                                       
  1:  Rybka2.3.2a TE           - DeepJunior10.1 MB            1:0     
  -:  ZappaMexiko SR           - spielfrei                    _:_     
  2:  Fritz11 CK               - TogaXMP KR                 0.5:0.5   
                                                                      
      9.Runde :                                                       
  1:  DeepJunior10.1 MB        - ZappaMexiko SR             0.5:0.5   
  2:  TogaXMP KR               - Rybka2.3.2a TE               0:1     
  -:  Fritz11 CK               - spielfrei                    _:_     
                                                                      
      10.Runde :                                                      
  1:  Rybka2.3.2a TE           - Fritz11 CK                 0.5:0.5   
  2:  ZappaMexiko SR           - TogaXMP KR                   _:_     
  -:  DeepJunior10.1 MB        - spielfrei                    _:_     
                                                                      



Platz Name              Pkte. W.1    W.2    
1     Fritz11 CK        5.5   18.50  60.75  
2 Rybka2.3.2a TE 5.0 14.50 50.50
3 ZappaMexiko SR 3.5 12.50 40.25 4 TogaXMP KR 3.5 11.25 40.25 5 DeepJunior10.1 MB 1.5 6.25 21.00 Turnierverwaltung 4.12 W.1=Sonneborn-Berger W.2=Wertungswertung 08.01.2008



                                        OnlineMaster2007/08  Termine

Schedule      
     
alle Termine sind Vorschläge, bitte via Email verständigen - Spiele vorziehen nur bei Urlaub (max. 1 Rd.)
Runde 1 +2 8 und 9. Dez. 20 Uhr  
Runde 3+4 15./16. Dez. 20 Uhr  
Runde 5+6 zw. 20.12. u. 23.12. n. VB  
Runde 7+8 29.12./30.12. 20 Uhr

oder nach Vereinbarung

 

Runde9+10    

 

 

5.1./6.1.. 20 Uhr  
VF oder HF ab 12./13.1. 20 Uhr oder nach Vereinbarung
Nachholspiele Anf. Jan. 20 Uhr oder nach Vereinbarung
(Vorschlag)   n. VB  
       
Urlaubszeiten bitte Backstage notieren (Name, Gruppe, von - bis , Ausweichvorschläge, Ersatzspieler ggf.!?)
       
       
Halbfinale nach Verlauf    
Finale nach Verlauf    


VF 2* Spiele: (1.)1A-2B, (2.) 2A-1B und (3.)1C-2D, (4.) 2C-1D (*nach Vereinbarung 4 Spiele)

HF (4 Spiele): Sieger 1 vs 4 und 2 vs 3; Finale der Sieger

 

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
      1 core or free eng

Rybka 2.3.2a

Deep Shredder 11 64

Rybka/ZappaMex.

Fritz 11

Q6600 3.5

Quad 6600

TripleBrain/8x2.3

Q6600

Thorsten Eckhardt

Wolfgang Draeger

M. Baumgartner*

Bert Rinzel

Zappa Mexico

Hiarcs X Beta

Hiarcs 11.2 MP

Rybka 1.1

Quad 6600 3.3

Xn 2.66/Q6600 2.24

QX6700 4x

A64- 1x2400

Stefan Ratzmann

Williamson/Goralski

Markus Pillen

Stefan Kleinert

Deep Junior 10.1

Deep Fritz 10.1

Naum 2.2 ab VF mit Naum3

Fruit051103

Xeon 8x2.3

Xeon 5365 8x3.0

Quad 3.5

QUAD6600

M. Baumgartner

Clemens Keck

Werner Schüle

WolfgangDraeger

Toga X MP

Naum 2.2

Deep Shredder 11

Deep Glaurung

Quad 6600

Quad 2x2xOpt 2.0

C2D 2x 2.0

AMD 2x2475 mhz

Klaus Ritter

Thomas Müller

Heiko Langhans

Urban Schoppmans

Fritz 11

Bright

CM11 King 3.5

Loop 10.32f

A64-4200 1x2200

Quad 4x2.4

C2D 2x3.0

Cel.1x2.8

Christian Koch

Rainer Serfling

Tom Mentel

Norbert Ramus

Spiel 1: Fr, 20Uhr* Spiel 1: Fr, 20Uhr* Spiel 1: Fr, 20Uhr* Spiel 1: Fr, 20Uhr*
alt. Sa. 17.00/Do 20Uhr alt. Sa. 17.00/Do 20Uhr alt. Sa. 17.00/Do 20Uhr alt. Sa. 17.00/Do 20Uhr
Spiel 2: Sa 20Uhr* Spiel 2: Sa 20Uhr* Spiel 2: Sa 20Uhr* Spiel 2: Sa 20Uhr*
alt.: So. 17/Sa. 17.00 Uhr alt.: So. 17/Sa. 17.00 Uhr alt.: So. 17/Sa. 17.00 Uhr alt.: So. 17/Sa. 17.00 Uhr
* wenn nicht explizit Backstage (Email) vereinbart gilt Fr bzw Sa 20Uhr  
Alternativzeiten vereinbar, im Interesse der Turniercommunity aber bevorzugt 1.Ausweichtermin Sa/So 17 Uhr
* betreut 2 Engines, es gilt grundsätzlich der (vereinbarte) Ausweichtermin Sa/So 17 Uhr  


Hauptspielzeiten sind Fr. und Sa. 20 Uhr 

Die Spielzeiten sind bewußt nicht auf 4 Tage verteilt wie früher einmal damit sich möglichst viele Teilnehmer und Zuschauer zur gleichen Zeit auf dem Server befinden und möglichst viele Partien gleichzeitig stattfinden. Das erhöht das Feeling sich in einem Turniersaal zu befinden und es ist auch leichter am Turnier aktiv oder passiv teilzunehmen wenn man sozusagen nur 2 Haupttermine hat.

Für die Ausweichtermine (auch für Verlängerungen später) sollte aus diesem Grund ebenso verfahren werden:
wenn möglich Sa oder So 17 uhr dann kann man sich auch darauf gut einstellen.
Ggf auch Do 20 Uhr.

Wie in den Regeln beschrieben können Partien der jeweils für das Wochenende vorgesehen Runden OHNE RÜCKSPRACHE mit der TL in beidseitigem Verständnis auch meinetwegen am So um 9 Uhr am Mo um 17 Uhr oder wann ihr wollt rund um das Spielwochenende gespielt werden. Da das dann aber meistens eine einsame Angelegenheit wird wäre wenn möglich das "Terminraster" einzuhalten. Aber manchmal geht es eben nicht anders.

Partien des Folgewochenendes also zb Runde 3 können frühestens am Mo. nach Runde 1/2 gespielt werden!
Wir hatten vor 2-3 Jahren mal den Fall das plötzlich Partien der 6-8 Runde vor der 3. gespielt waren - tötet jede Spannung!

Martin B. betreut 2 Engines, stellt euch bitte darauf ein in C das alle seine Partien zur Ausweichzeit laufen müssen.

Das Turnier startet dann offiziell am Fr um 20 Uhr! Für einige n.VB. ev. auch schon Do?!

Schließt euch vor jeder Partie mit eurem Partner vorher kurz, am besten auch wenn alles lt. Plan laufen soll!!

Jemanden auf dem Server ohne Nachricht (Backstageposting = Nachweis!) mehr als 15 Minuten warten zu lassen ist unhöflich, wer nicht genau weiss ob er rechtzeitig von den Weihnachtseinkäufen wieder zurück ist sollte vorher mit seinem Gegenüber die Handynummern tauschen, dann kann nix schiefgehen. Der Tausch der Handynummern empfiehlt sich generell für die Kommunikation.

Und wer wiederholt nicht antritt,.... naja, der zeigt das er nicht spielen will und 
seinen Spielpartner bzw deren Zeit keine Achtung schenkt. Dann spielt jemand anders, s. Regeln.

Verlässlichkeit gehört zu den Tugenden die wir beim Masters besonders groß schreiben,
ein Termin kann immer platzen, eine Leitung gestört sein, ein PC abgeschmiert oder oder ... aber wenn möglich:
 sagt Bescheid bzw trefft Vorsorge, handelt so wie ihr auch selbst behandelt werden wollt!

Das upgraden von einer aktuellen Version/Hardware ist grundsätzlich möglich sollte aber mitgeteilt werden.
Züge die mit der angebenen Konfigaration nicht reproduzierbar sind könnten Fragen aufwerfen...

Ich wünsche euch schon jetzt viel Spaß, am Montag abend kommen die Spielpläne von Norbert.
Wir warten den Wochenbeginn noch ab wegen möglicher Enginewechselwünsche.

Soweit erstmal
Gruss
Christian


PS: ich hoffe das CB den Turnierraum nicht vergißt - wenn doch: Maschinenraum.

Gratis Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!